首页 综合信息内容详情

养老保险个人账户余额能否“继承”?退休后到底能拿多少?

2021-11-13 13 bkywlkj

  很多朋友对养老保险个人账户余额问题十分关心。对此 ,关于养老保险大家最关注的热点问题,小编已为你整理好了 。赶紧来看看吧!

  Q1:参保人员去世后,个人账户余额会不会“充公”?

  按照《社会保险法》的有关规定 ,参保人员死亡 ,无论是在职时去世还是领取基本养老保险待遇时去世,其个人账户中的余额,都可依法继承。

  法律依据:根据《中华人民共和国社会保险法》第十四条和第十七条规定:

  第十四条:个人账户不得提前支取 ,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承 。

  第十七条: 参加基本养老保险的个人 ,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴 。所需资金从基本养老保险基金中支付。

相关标签: # 养老保险 # 账户 # 个人

 暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论